К концам рычага длиной 1 м подвешены грузы 10 Н и 15 Р. Где надо расположить точку опоры , чтобы

рычаг находился в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарафуллин Ильнур.
Насколько я понял, вес первого груза - 10 Н, второго - 15 Н. Чтобы система находилась в равновесии моменты сил, с которыми действуют грузы должны быть равны:
F_1l_1=F_2l_2\\
l_2=\frac{F_1l_1}{F_2}

При этом сумма плеч данных сил должна быть равна L=1 м:
l_1+l_2=L\\
l_2=L-l_1

Приравняем полученные формулы для l2:
\frac{F_1}{F_2}l_1=L-l_1\\
l_1(\frac{F_1}{F_2}+1)=L\\
l_1=\frac{L}{\frac{F_1}{F_2}+1}=\frac{1}{\frac{10}{15}+1}=0,6

И, наконец найдем l2:
l_2=L-l_1=1-0,6=0,4

Ответ: 0,6 м, 0,4 м.