Помогите с задачей На материальную точку массой m= 1,0 кг действуют две силы, направленные под

углом 90 градусов друг у другу. Под действием этих сил материальная точка движется с ускорением, модуль которого a=5.0м/с2. Если модуль одной из этих сил F1=4.0 Н, то модуль второй силы F2 равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Паламарчук Віка.
Найдем равнодействующую Fp=ma   Fp=1*5=5 H   Силы F1 и  F2 направлены под углом 90. Теорема Пифагора
Fp²=F1²+F2²   25=16+F2²  F2=3 H