1.Как изменилась сила всемирного тяготения, если обе массы увеличились в 5 раз 2.Найти силу

упругости, если удлинение равно 0,2 метра, а жесткость 20 Н/м3. Найти силу Архимеда, действующую на брусок объемом 0.5 м3 в воде4..Как изменилась сила всемирного тяготения, если расстояние увеличилось в 5 раза \5.Найти силу трения, если коэффициент трения равен 0,5 ; а сила реакции опоры 50 Н 6. Найти вес груза массой 500г

Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Елизавета.
Задача № 1
Запишем  закон всемирного  тяготения  F=G*m1*m2/R^2
Подставим значения  и сравним  с исходной формулой  F=G*5m1*5m2/R^2
В итоге  F=G*25m1*m2/R^2
ОТВЕТ    сила  всемирного тяготения  увеличится  в  25 раз

Задача № 2
Запишем формулу  силы  упругости  Fупр=k*ΔL
Подставим значения  Fупр=0,2*20=4 Н
ОТВЕТ  Fупр=4 Н

Задача № 3
Запишем силу  Архимеда  F=ρ(воды)*g*V(,бруска)
ρ(воды)=1000 кг/м^3  плотность воды
g=9,8 м/с^2  ускорение свободного падения на Земле
Найдем силу Архимеда  F=1000*9,8*0,5=4900 Н
ОТВЕТ:  F=4900 Н

Задача  № 4
Запишем  закон всемирного  тяготения  F=G*m1*m2/R^2 
Подставим значения  и сравним  с исходной формулой  F=G*m1*m2/25R^2
В итоге  F=G*m1*m2/25R^2
ОТВЕТ    сила  всемирного тяготения  уменьшится   в  25 раз

Задача № 5

Запишем формулу  силы трения  F=μ*N
Подставим значения  F=0,5*50=25 Н
ОТВЕТ  F=25 Н

Задача № 6
Запишем формулу  вес груза  P=m*g
g=9,8 м/с^2  ускорение свободного падения на Земле
Подставим значения  P=0,5*9,8=4,9 Н
ОТВЕТ P=4,9 Н