Плот состаит из 20 бревен сосны. Определите подъемную силу плота если плотность сосны 5100кг/м3 ,

плотность воды 1000 кг/м3 , объем одого бревна сосны 0,5 м3

Ответы на вопрос

Отвечает Леоненко Полина.
F = P - FA 

P - вес 
FА - Архимедова сила 

P = m * g 

m - масса 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

m = p * V 

p - плотность ( для сосны 5100 кг / м³ ) 
V - объём ( 0,5 м³ * 20(так как брёвен 20 ) = 10 м³ ) 

m = 5100 * 10 = 51000 кг 

P = m * g = 51000 * 10 = 510000 H 

FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( для воды 1000 кг / м³ ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём тела ( 10 м³ ) 

FA = 1000 * 10 * 10 = 100000 H 

F = P - FA = 510000 - 100000 = 410000 H = 410 кН