Какое количество теплоты потребуется для плавления свинца массой 200 г , взятого при температуре 17

градусов. с подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Глазкова Светлана.
Q = Q₁ + Q₂

Сначала надо нагреть до температуры плавления:

Q₁ = cmΔt 

c - удельная теплоёмкость ( для свинца 130 Дж / кг * С )
m - масса ( 200 г = 0,2 кг )
Δt - разности температур ( 327 С ( температура плавления ) - 17 = 310 С )

Q₁ = 130 * 0,2 * 310 = 8060 Дж 

Теперь плавим:

Q₂ = λ * m 

λ - удельная теплота плавления ( 25000 Дж / кг )
m - масса ( 0,2 кг )

Q₂ = 25000 * 0,2 = 5000 Дж 

Q = 8060 + 5000 = 13060 Дж = 13,06 кДж