Пылинка массой 10 г висит между пластинами плоского воздушного конденсатора к которому приложено

напряжение 1000 В. Расстояние между пластинами 5 см. Каков заряд пылинки?

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Илья.
M=10^-2 кг   U=10^3 B    d=5*10^-2 м    q=?
===
m*g=E*q
E=U/d
q=m*g*d/U=10^-2*10*5*10^-2/10^3=5*10^-6 Кл    (5 мкКл)
=========================================