Маленький стальной шарик упал с высоты 45 м. Сколь­ко времени длилось его падение? Какое

перемещение совершил шарик за первую и последнюю секунды своего движения? (g ≈ 10 м/с2.) Помогите решить ,нужно с векторами

Ответы на вопрос

Отвечает Найдякина Оля.
Дано: h = 45 м t1 = 1с Решение: Определим время падения шарика из формулы перемещения тела при свободном падении S = V0 t + (g t2)/2. Шарик падает, следовательно, V0 = 0, S = h. Получаем: h = (g t2)/2; t =; t = 3 с. ( g –ускорение свободного падения; g =10 м/с2). По этой же формуле найдем перемещение тела за первую секунду S1 = (gt12)/2; S1 = (10 м. /с2 1с2)/2 = 5 м. Тогда перемещение тела за последнюю секунду равно разности перемещений за всё время движения и за первые две секунды S2 = h – S’; S’ = (10 м/с2 (2 с) 2)/2 = 20 м; S2 = 45м – 20м = 25 м. Ответ: шарик падал 3 с, перемещение за первую секунду движения 5м, за последнюю-25 м