Грузик на нити отклонили на угол 30⁰ и отпустили. На какой угол отклонится нить, если в нижней

точке траектории груз ударится о стенку, потеряв половину своей кинетической энергии?

Ответы на вопрос

Отвечает Хаслер Анастасия.
Потенциальная энергия перейдет в Ек1: mgh1 =Ек1, в результате удара она уменьшится в 2 раза: Ек2=Ек1/2=mgh1/2 и полностью превращается в Еп2 =mgh2=mgh1/2, ; h2=h1:2. h1=LcosA, A=300 градусов, h1=L cos(360-300)=L cos 60=L/2, h2= L cos B;
L cosB =L/(2*2); cos B=1/4, угол В=75 градусов