За последнюю секунду свободно падающее тело проходит путь 35м. определите высоту падения тела и

скорость при ударе о землю( ответ: 80 м, 40 м/с) мне нужно решение и формулы

Ответы на вопрос

Отвечает Раскина Ира.
Путь пройденный телом за все время движения тела
H=(gt^2)/2
где t-все время движения
Путь пройденный за последнию секунду своего движения
y=(gt^2)/2 -(g(t-1)^2)/2
откуда находим все время движения
t=4c
Высота падения тела
Н=10/2*(4)^2=80(м)
Скорость в момент падения удара о Землю
V=gt=10*4=40(м/c)