Решите пожалуйста хоть кто нибудь, 5-й раз отправляю. Камень, брошенный вертикально вверх, достиг

максимальной высоты 3 м. В этот момент был брошен второй камень с той же скоростью. На какой высоте и через како время (считая от момента бросания второго камня) они встретились?

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Мария.

Что тут решать-то, не понимаю...

Рассчитаем нулевую скорость двух камней:

h=v0^2/2g

v0=sqrt(2gh)=sqrt(60)=7.75м/c

Составим графики движения:

1 камень:

x1=3+gt^2/2

x2=vot+gt^2/2

Приравняем и найдем время:

3+5t^2=7.75t+5t^2

5t^2+2.25t-3=0

Решаем квадратное уравнение, корень 0.575с

Теперь подставим в любое уравнение и найдем собсно высоту:

3+5*0.575^2=4.65м.