Обруч массой 1,5 кг скатывается без скольжения по наклонной плоскости высотой 350 мм. Какую

скорость будет иметь его центр инерции у подножия наклонной плоскости?

Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Анна.
Решение :
Кинетическая энергия кочения обруча Екк = m * Vo^2 / 2
Момент инерции обруча J = m * R^2
Скорость врашения ( радиан в секунду ) W = Vo / R
Кинетическая энергия вращения обруча Екв = J * W^2 / 2 = m*R^2 * W^2 / 2 = m * R^2 * ( Vo / R )^2 / 2 =
= m * R^2 * Vo^2 / R^2 / 2 = m * Vo^2 / 2
Общая кинетическая энергия Ек = Екк + Екв = m * Vo^2 / 2 + m * Vo^2 / 2 = m * Vo^2
При вкатывании обруча вниз 
потенциальная  энергия превращается в кинетическую
m * Vo^2 = m * g * h
v=  
√g*h 
где h=0,35м
Средняя скорость составляет v=√g*h/2 , следовательно при длине наклонной плоскости, равной , обруч будет скатываться с неё в течение времени:
v=√g*h/2=1,3
Ответ : 1,3
 ещё раз проверь