Шарик совершает гармонические колебания с периодом 10 с. Первую половину пути от крайнего положения

до среднего шарик проходит за сколько секунд?

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Период колебания это время за которое шарик совершает одно полное колебание. Значит из левого крайнего положения в левое крайнее положение он пройдет за 10 с из крайнего левого до крайнего правого за 5 сек, значит от крайнего левого до среднего за 2,5 сек.
x=Acosωt; ω=2*π/T=π/5; x=A/2, так как тело прошла расстояние равно половине амплитуды⇒ A/2=Acos(π/5)*t)⇒ cos(π*t/5)=1/2⇒π*t/5=π/3⇒t=5/3≈1,666c