Сколько молекул содержится в 2 г водяного пара? какова масса молекулы пара?


Ответы на вопрос

Отвечает Пальмихин Тимофей.
N=m/M=2/18=0,11 моль. В 2 г содержится 2*6,02*10 ( в степени 23) = 12,04*10 (23) молекул. 1 а.е.м. (атомная единица массы) = 1,66*10 (-27 степень) кг. В молекуле воды 18 а.е.м., значит, 18*1,66*10 (-27 степень)=29,88*10(-27) кг