какую работу А нужно совершить, чтобы выкопать яму квадратной формы со стороной а и глубиной h,

если плотность грунта p?

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ксения.

расчет надо вести, исходя из того,

что вся масса сосредоточена в ЦЕНТРЕ ямы(параллелепипеда) на высоте h/2

 

работа

A = F*H=mg*(h/2)= V*p*g*(h/2) =(a^2*h)*p*g*(h/2)=1/2 *(a*h)^2*p*g