З яким прискоренням рухається електрон у полі напруженість якого становить 5 кВ/м?


Ответы на вопрос

Отвечает Шокина Софья.
Сила:
F = E*e  
Ускорение:
a = F / m = E*e / m               (1)

Здесь:
E = 5 кВ/м = 5*10³ В / м  -  напряженность поля
e = 1,6*10⁻¹⁹ Кл - заряд электрона
m = 9,1*10⁻³¹ кг - масса электрона.

Подставляем данные в формулу (1)
a = 5*10³*1,6*10⁻¹⁹ / 9,1*10⁻³¹ ≈ 9*10¹⁴ м/с²