С каким ускорением движется электрон в однородном электрическом поле, напряженность которого равна

1,0∙104Н/Кл? Модуль вектора напряженности однородного электрического поля равна 6∙104 В/м. Определите расстояние между двумя точками, разность потенциалов между которыми 3000 В. Заранее спасибо за решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Фомичёва Александра.
1 .  По 2 закону Ньютона: F=ma, F=qE, qE=ma, a=qE/m
Подставляем значения, в том числе и табличные (масса изаряд электрона): а= 1,6*10⁻¹⁹ Кл * 1*10⁴ В/м / 9,1*10⁻³¹ кг =1,8 *10¹⁵ м/с
2 . Е =6*10⁴ В/м, U=3000 B
    Найти: Δd
    Решение. Е=U/Δd, Δd=U/E, Δd=3000/6*10⁴ =0,05 м ( или 5 см)