Пластина массой 5 кг в форме квадрата площадью 16 см² закреплена за угол таким образом, что

диагональ квадрата, проходящая через точку подвеса, горизонтальна и перпендикулярна оси вращения. Найти модуль момента силы тяжести относительно оси.

Ответы на вопрос

Отвечает Султанкызы Каламкас.
 в форме квадрата площадью S=16 см²
сторона квадрата b
b^2 = S
b =
√S = √16 =4 см
диагональ квадрата
d = b√2 = 4√2 см = 0.04√2 м
плечо действия силы тяжести L=d/2 =0.04√2 /2 =0.02√2 м
модуль момента силы тяжести относительно оси  
|M| = L*F=L*mg=0.02√2 *5*10 =√2 Н*м  или 1.414 Н*м