На сколько градусов нагреется кусок золота массой 1кг, если сообщить такое же количество теплоты

которое необходимо для повышения температуры воды массой 80г на 8К (удельная теплоемкость воды 4,2 дж, уделбная теплоемкость золота 0,13 дж)

Ответы на вопрос

Отвечает Іванова Ольга.
Св=4,2 Дж/г°С; m=80г; Δtв=8° (K или С); mз=1000 г; Сз=0,13 Дж/г°С; Δtз - ?
Q1=Q2; Cв*mв*Δtв=Сз*mз*Δtз
Δtз=(4,2*80*8)/(0,13*1000)=42*64/130°≈20,7°К или С - это ответ.
Или С=4,2 Дж/г*К; С=0,13 Дж/г*К.