Тело падает свободно с высоты 490м. Определите перемещение тела в последнюю секунду падения.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
При равноускоренном движении путь: S=a^2*t/2.(a-тэ-квадрат пополам).В данном случае S=490, а=g - ускорение свободного падения , примерно 10 м/сек^2.Тогда время: корень (2*490/10)=9.89 сек.За последнюю секунду путь (из той же формулы):S=S2-S1=g*t^2/2-g*(t-1)^2/2=10/2(9.8^2-8.8^2).Досчитай сам, лень... :-))