Газ, получив количество теплоты 2000 Дж, расширился и передвинул поршень в цилиндре. Его внутренняя

энергия при этом уменьшилась на 500 Дж. Чему равно перемещение поршня, если при этом была преодалена постоянная сила сопротивления 1250 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Коряшкин Максим.

Количество теплоты = изменение внутренней энергии + Выполнение работы газом

Откуда работа газа = к-во теплоты - изменение внутр. энергии.

Внутрення энергия уменьшилась - значит изменение отрацательное число. Минус и минус - получает плюс.

С друbгой стороны работа равна силе умноженой на перемещение под действием этой слы. Тогда:

A = Q - dU

A = F*dr

Q-dU = F*dr

dr = (Q - dU)/F

dr=(2000 - (-500))/1250 = (2000+500)/1250 = 2500/1250 = 2 м