Тело,равномерно двигавшееся по дуге окружности ,перешло на дугу окружности, радиус которой в 2 раза

больше .Как изменилось центростремительное ускорение тела ,если модуль скорости не изменился?

Ответы на вопрос

Отвечает Политаев Саша.
A1 = v2/R1

a2 = v2/R2

по условию задачи R2 =2R1, а v=const

тогда  a2 /а1 =(v2/R2)/ (v2/R1) = 2R1/R1 =2

Ответ: при переходе на дугу, радиус которой в 2 раза, центростремительное ускорение тела увеличится вдвое