тело брошено вертикально вверх с начальной скоростью 30м/с. через какое время тело упадет обратно?


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Камилла.
Ускорение свободного падения со знаком минус, так как тело летит вверх, скорость в наивысшей точке полёта равна нулю.
Формула для ускорения:
a=\frac{V-V_0}{t}
Выразим время:
t=\frac{V-V_0}{a}=\frac{0-30}{-9,8}=3,0612244897959183673469387755102
На обратный путь тело потратит столько же времени 
Тело упадёт обратно через 3,06*2 ≈ 6,1 сек
Ответ: 6,1 сек
Отвечает Борисович Станислав.
Уравнение движения вертикально вверх с начальной скоростью Vo записывается как
 V=Vo*t-g*t^2/2
В верхней точке скорость равна V=0
Поэтому
 Vo*t-g*t^2/2=0
Находим t
t(Vo-g*t/2)=0
t=2Vo/g
На обратный путь будет потрачено тоже самое время.
Поэтому полное время нахождения тела в воздухе
T = 2t = 4Vo/g =4*30/9,81 = 12,23 с =12 с
Ответ:12 c