Период обращения спутника 45 дней радиус его орбиты 250 км,определить частоту,угловую

скорость,линейную скорость и нормально ускорение спутуника

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеев Макс.
Период обращения T=45*24*3600=3888000 c, частота f=1/T=1/3888000≈2,572*10^(-8) 1/c, угловая скорость ω=2*π*f=2*π/3888000=π/1944000≈0,0000016 рад/с, линейная скорость v=ω*R=250000*π/1944000≈0,4 м/с, нормальное ускорение a=v²/R≈0,16/250000=6,4*10^(-7) м/с².