Двигатели автомобилей "Лада Калина" и "Мерседес" имеют разные мощности. Одинаковые ли максимальные

скорости могут развивать эти автомобили? Выведите формулу, устанавливающую связь между мощностью и скоростью равномерного движения тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Кабдрахманова Анеля.
Если массы приблизительно равны, то силы трения (следовательно, и силы тяги двигателя) будут равны.
Максимальные скорости различны, если двигатель развивает силу тяги F, то пройдя путь S за время t, он совершит работу A=F·S =N·t, 
N=FS/t=F·V, т.е. максимальная скорость прямо пропорциональна максимальной мощности, и Волга имеет более высокую максимальную скорость.