Вычислите потенциал точки поля, созданного зарядом 40пК на расстоянии 3см от него.


Ответы на вопрос

Отвечает Лещенко Миша.
Потенциал точечного заряда определяется формулой
φ=k \frac{q}{r} =9*10 ^{9}  \frac{40*10 ^{-12} }{3*10 ^{-2} } =12V
12 В  Ответ