Помогите пожалуйста!!! Свинцовому шарику сообщили скорость, направленную вертикально вверх. Шарик

достиг максимальной высоты 8 м. При падении шарик ударился о землю и нагрелся. Считая, что половина всей энергии удара пошла на нагрев шарика, найти, на сколько повысится его температура. Удельную теплоемкость свинца принять равной(0,13 × 10³Дж/кг*К) . Ускорение свободного падения принять равным (10м/с^2).

Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Женя.

На нагревание шарика идет 0,5*m*g*h потенциальной энергии шара, которая с другой стороны равна cm*dt
По закону сохранения энергии 0,5*m*g*h=c*m*dt
dt=0,5*g*h/c=0,5*10*8/130=0,3 C