На какой из одинаковых по размеру брусков действует бОльшая величина силы тяжести: парафин,

алюминий или свинец

Ответы на вопрос

Отвечает Якубенко Никита.
Допустим, что объем каждого бруска V = 1 м³. Обозначим плотности каждых веществ: ρ₁ = 900 кг/м³, ρ₂ = 2700 кг/м³, ρ₃ = 11300 кг/м³, где ρ₁ - плотность парафина, ρ₂ - плотность алюминия, ρ₃ - плотность свинца. Найдем массу брусков за формулой:
m = ρV
m₁ = 900 * 1 = 900 (кг)
m₂ = 2700 * 1 = 2700 (кг)
m₃ = 11300 * 1 = 11300 (кг)
Найдем силу тяжести, если g = 10 Н/кг:
F = mg
F₁ = 900 * 10 = 9000 (H)
F₂ = 2700 * 10 = 27000 (H)
F₃ = 11300 * 10 = 113000 (H)
Ответ: F₃ > F₂ > F₁