Найти максимальную скорость, с которой вагон массой 60 т может двигаться по кругу радиусом 300 м,

если горизонтальная составляющая силы, действующей на рельсы, не должна превышать 80 кН

Ответы на вопрос

Отвечает Сиднева Лиза.
Воспользуемся уравнением центробежной силы:
mU^2/R = 80000;
U = sqrt(80000R/m) = 20 м/с