Какое количество теплоты необходимо для нагревания и превращение в воду при 0 градусов цельсия

льда, взятого -27 градусов цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Dvoretskaya Polina.
Сначала рассчитаем количество теплоты, необходимое для нагревания воды от (t1=20град) до (t2=100град) .
Q1=c*m*(t2 - t1) ( c-удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг*град) .
Q1=4200*10*(100 - 20)=3,36*10^6Дж. Теперь количество теплоты, необходимое для превращения воды в пар:
Q2=r*m. (r - удельная теплота парообразования воды =2,3*10^6Дж/кг) .
Q2=2,3*10^6*10=23*10^6Дж. Общее затраченное количество теплоты= сумме:
Q=Q1+Q2.
Q=3,36*10^6 + 23*10^6=26,36*10^6Дж. (26,36МДж).