Напряженность электрического поля у поверхности земли равна приблизительно 130 В/м. определите

заряд земли, допустив, что она имеет форму шара радиусом 6400 км

Ответы на вопрос

Отвечает Свекла Максим.
Запишем формулу  напряженности электрического  поля  E=k*q/R^2
выразим  q=E*R^2/k
q=130*4096*10^10/9*10^9=591644 Кл
ОТВЕТ  q=591644  Кл