Электрическая плита при силе тока 5А за 30 мин. употребляет 1080кДж энергии. Рассчитайте

сопротивление плитки.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжов Миша.

Дано:

I = 5 A

t = 30 мин = 1800 с

A = 1080 кДж = 1080000 Дж

Найти: R

Решение:

Для начала найдём напряжение

U = A/It = 1080000 Дж/ 5 A * 1800 c = 120 В

R = U/I = 120 В/ 5 А = 24 Ом