Какое давление оказывает на горизонтальную опору железный куб, ребро которого равно 1 м? С дано,

если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.
Давление определяется по формуле
\displaystyle p= \frac{F}{S} 

где F -сила давления, н;
S - площадь приложения силы F, м².
Площадь основания куба определяется как S=a², где a - длина ребра куба.
Силой давления является вес куба. Вес куба может быть найден из формулы определения плотности:
\displaystyle \rho= \frac{m}{V}; \quad P=mg; \quad P=\rho \,Vg; \quad V=a^3
где m - масса тела, кг; ρ - плотность материала.
Окончательно:
\displaystyle p= \frac{F}{a^2}= \frac{P}{a^2}= \frac{\rho a^3g}{a^2}=\rho\, ag
Подставляем данные, принимая ρ=7.87×10³ кг/м³, g=9.81 м/с²

p = 7.87×1×10³×9.81 ≈ 77204 (Па)