Рабочая частота вращения жестких дисков 7200 об/мин. Определите ускорение крайней точки диска,

диаметр которого 120 мм, если он выходит на рабочий режим за 1 с. Вращение диска равноускоренное.

Ответы на вопрос

Отвечает Бубина Ксюша.
Найдем рабочую частоту 
n = 7200 об/мин = 7200/60 = 120 об/с

Начальная циклическая частота:
ω₀ = 0
Рабочая циклическая частота:
ω = 2*π*n = 2*3,14*120 ≈ 755 c⁻¹

Радиус диска:
R = d/2 = 120/2 = 60 мм = 0,06 м

Ускорение:
ε = (ω-ω₀) / t = (755-0)/ 1 = 755 рад/с²