По горизонтальной трубке переменного сечения протекает вода. Статическое давление в точке x0 равно

р0 = 0,3 Па, а скорость воды v0 = 4 см/с. Найти статическое и динамическое давления в точке х1 если отношение сечений трубы Sх0: Sx1 = 0,5. Вязкость воды не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Андрееев Алексей.
Задача решается с использованием уравнения неразрывности струи и закона Бернулли

используем уравнение неразрывности

S0v0=S1v1

выражаем скорость в х1

v1=v0 \frac{S0}{S1}

v1=v0 \frac{S0}{S1}  =0.04*0.5=0.02m/s
 
\rho gh0 =0.3 Па Статическое давление в х0

\frac{\rho v0 ^{2} }{2} = \frac{1000*0,04 ^{2} }{2} =0,8 Па динамическое давление в х0

 \frac{\rho v1 ^{2} }{2} = \frac{1000*0,02 ^{2} }{2} =0,2 Па динамическое в точке х1

Используем уравнение Бернулли

( Атмосферные давления с лева и права равны, сразу сократим)

\rho gh0 + \frac{\rho v0 ^{2} }{2} =\rho gh1 + \frac{\rho v1 ^{2} }{2}

0,3 + 0,8 =\rho gh1 +0,2

 \rho gh1 =0.9 Па статическое в х1