стальная заготовка, охлаждаясь от 800 до 0С, растопила лёд массой 3кг, взятый при -20С. какова

масса заготовки, если вся энергия, выделенная ею израсходована на нагрев и плавление льда? Пожалуйста ответьте и укажите что означает буквa L

Ответы на вопрос

Отвечает Хариш Таня.
Qотд=Qприн                                  (дельта)t-изменение температуры
условие термодинамики                  j-удельная теплота плавления льда(пусть будет лямда)
Qотд=Cстали*m*(дельта)t                С-удельная теплоёмкость вещества
Qприн=Cльда*Mльда*(дельта)t+Mльда*j
462*m*800=2100*3*20+3*33*10^4
m=(2100*3*20+3*33*10^4)/462*800=111.6*10^4/36.9*10^4=3кг