200 баллов!! Барометрическая трубка наклонена под углом 30 градусов к горизонту. Какова длина

ртутного столба в ней при атмосферном давлении 900 гПа?( ответ 1,37 м)

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухина Валерия.
Дано P=900 00 Па  a=30     L- ?

P=p*g*h

h=P/p*g=900 000/13600*9,8=0,69 м

sina=h/L

L=h/sin30=0,69/0,5=1,38 м

Ответ L=1,38 м