легковой автомобиль двигается со скоростью 80км/час,прошел за 5 мин такое расстояние,что автобус за

10 мин.Какова скорость автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Гроссман Дана.

5мин = 5/60 = 1/12 часа

10мин = 1/6 часа

1) 80· 1/12 = 80/12 = 20/3 (км) - прошёл автомобиль

2) 20/3 : 1/6 = 40(км/ч) - скорость автобуса

Ответ: скорость автобуса 40км/ч