Вычислить скорость и период вращения искусственного спутника земли находящейся на высоте 600 км.


Ответы на вопрос

Отвечает Исакова Анжелика.

Дано: Rз = 6,371·10⁶м - радиус Земли

           Н = 6·10⁵м - высота спутника над поверхностью Земли

           G = 6,6742·10−11 м³с−2кг−1 - гравитационная постоянная

           Мз = 5,9736·10²⁴ кг - масса Земли

Найти: 1) v - cкорость спутника

            2) Т - период обращения спутника вокруг Земли

-------------------------------------------------------------------------

Решение:

1) Найдём ускорение свободного падения на высоте Н:

g = Мз·G/(Rз +Н)² =

= 5,9736·10²⁴ · 6,6742·10−11 /(6,371·10⁶ + 6·10⁵ ) =

= 5,9736·6,6742·10¹³/(6,971·10⁶)²  =

= (5,9736·6,6742/48,594841)·10 = 5,719·10⁷ =

= 8,204(м/с²)

2) Найдём скорость спутника из формулы а = g = v²/(Rз +Н)

v = √(g·(Rз +Н)) =

= √(8.204·6,971·10⁶) =

= √(57,190084·10⁶) =

= 7,562·10³(м/c) =

= 7562 км/с

3) Найдём период обращения спутника вокруг Земли:

Т = 2π(R + H)/v =

= 2·π·6,971·10⁶/7,562·10³ =

= (6.283·6,971/7,562)·10³ =

= 5792 (c) =

= 96,535 мин =

≈ 1,6 часа =

≈ 1час 36мин

-------------------------------------------------------------------

Ответ: v = 7562 км/с, T ≈ 1час 36мин

 

 

 

Отвечает Саламатова Наргиз.

На ИСЗ действуют центробежная сила и сила притяжения Земли, при их равенстве спутник будет вращаться по круговой орбите.

Fц = m*V²/(R+h)

Fг = γ*m*M/(R+h)² 

m*V²/(R+h)=γ*m*M/(R+h)²

V²=γ*M/(R+h), где R=6,4*10^6м,  h=6*10^5м, M=6*10^24кг, γ=6,67*10^(-11)м³/кг*с²

V = √6,67*10^(-11)*6*10^24/(6,4*10^6+6*10^5)=√57,17*10^6= 7,6*10^3 м/с

Период определим, разделив длину окружности на скорость

Т = 2π(R+h)/V = 2π*7*10^6/7,6*10^3 = 1,8π*10³ c = π/2 час