Найти расход горючего на 100 км пути для автомобиля волга при скорости 90 км/ч, если кпд двигателя

27% , а развиваемая им мощность равна в среднем 0,4 на максимальной мощности составляющей 72 кВт

Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.
Найдем время движения автомобиля:
t = S/V = 100/90 = 10/9 часа   или
t = 10/9*3600 = 4000 c

Развиваемая мощность:
N = 0,4*72000 = 28 800 Вт

Работа двигателя 
A=N*t= 28800*4000=1,15*10⁸ Дж

Количество теплоты при сгорании бензина:
Q = q*m = 44*10⁶*m

Если бы КПД был 100%, то пришлось бы сжечь
m = 1,15*10⁸ / 44*10⁶ = 2,6 кг бензина.

Но, к сожалению, мы сжигаем:
m= 2,6 / 0,27 ≈ 9,6 кг бензина  (приблизительно 13 литров)