За 2 с прямолинейного движения с постоянным ускорением тело прошло 48 м, не меняя направления

движения и уменьшив свою скорость в 2 раза. Чему равна начальная скорость тела на этом интервале? Объясните для чайников.

Ответы на вопрос

Отвечает Баренов Максим.
T=2 c      s=48 м     v=vo/2    vo=?
===
Тело движется равнозамедленно (скорость уменьшилась)
Ускорение
a=(v-vo)/t=(vo/2-vo)/t=-vo/(2*t)
Пройденный путь
s=(v²-vo²)/(2*a)=(vo²/4-vo²)*t/(-vo)=(3/4)*vo*t
vo=4*s/(3*t)=4*48/(3*2)=32 м/с
==================================