На участке электрической цепи последовательно соединены лампочка и резистор . Сопротивление

лампочки (R=12 Ом) , а сопротивление резистора (R=72 Ом ) .Определите напряжение на резисторе (U -?) , если напряжение на лампочке U=2,5B

Ответы на вопрос

Отвечает Юнусов Эмиль.
Решение:
1) I=R/U=2.5/12=0.2 (примерно)
2)U=IR=0.2A*72Om=14.4 В
Ответ: 14,4 В