подьемный кран должен в течении 8 ч рабочего дня поднять 3000т строительных материалов на высоту

9м. Какова мощность двигателя крана, если к.п.д установки 60%

Ответы на вопрос

Отвечает Шамилов Ранис.

Работа по перемещению груза на высоту

 

A= mgh = 3 \cdot 10^6 \cdot 9.8 \cdot 9 = 2,65 \cdot 10^8 Дж

 

С учетом к.п.д. энергия, затрачиваемая двигателем

 

E=\frac{A}{0,6}=4,42  \cdot 10^8 Дж

 

Если считать, что подъемный кран тратит половину времени на подъем груза, то мощность двигателя

 

P=\frac{E}{t}=\frac{4,42 \cdot 10^8}{4 \cdot 3600}\approx3,07 \cdot 10^4 Ватт

 

Ответ: мощность двигателя 30,7 кВт