Расстояние от деревни до города автомобиль проехал со скоростью 40 км/ч. На обратном пути он

затратил в 1,5 раза меньше времени. Какова средняя скорость авто на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Алина.
Если на обратный путь времени потрачено меньше в 1,5 раза, то это значит, что была увеличена скорость. Думается, что пропорционально, поэтому
40*1,5 = 60 км /ч  - скорость на обратном пути
Если туда 40 км/ч, а обратно 60 км/ч, то средняя скорость =
(40+60):2=50 км/ч

Ответ: средняя скорость авто на всем пути составляет 50 км/ч
Отвечает Ким Аня.
40х1.5=30 время затраченне на обр пути 
40+30=70/2=35 средняя скорость (по правилу среднего арефметического)