Идеальному двухатомному газу, находящемуся в сосуде объемом в 10 л, сообщили количество теплоты

5кДж. На сколько повысилось давление газа? Каким будет ответ в случае одноатомного газа? Ответы: 200 кПа, 333 кДж Нужны решения)

Ответы на вопрос

Отвечает Арсеньев Роман.
DT = 200 K
Q = A + dU
dU = Q - A = 5,5 - 10 = - 4,5 кДж = - 4500 Дж
МИНУС  температура понизилась
для одноатомного газа  i = 3
dU = i/2 vR*dT
Количество газа   v=dU/(i/2*R*dT)=4500/(3/2*8.31*200) = 1,8 моль

ответ 1,8 моль