Прямолинейный отрезок алюминиевого провода радиусом r= 0,10 мм "висит" горизонтально в воздухе ,

удерживаемый магнитным полем Земли, вектор индукции B которого горизонтален. Определите силу тока I , проходящего по проводу , если индукция поля B=5*10^-5 Тл.

Ответы на вопрос

Отвечает Акрамов Рафаэль.
Дано r=0,1 мм=10^-4м    p1=2700 кг/м3    B=5*10^-5 Тл    I- ?

условие равновесия
Fт=Fa
m*g=I*B*L
m=p*V=π*R²*L *p
p*π*R²*g=I*B

I=p*π*R^2*g/B=2700*3,14*10^-8*9,8/5*10^-5 (A)