Когда предмет находился на расстоянии 40 см от линзы, его изображение на экране было таких же

размеров, что и предмет. При приближении предмета к линзе на 10 см изображение на экране стало в 2 раза больше предмета. Куда и на сколько был передвинут экран?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Паша.
Пишем формулу увеличения линзы  Г=H/h=f/d
по условию d= 30cм
увеличение 2 
f=2*d
f=2*30=60см 
а в системе СИ
f= 2*0.3=0.6м