Напряженность электрического поля посередине прямой, соединяющей заряды +10^-8Кл и - 4∙10^-8 Кл,

находящимися на расстоянии 20 см друг от друга, равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Марк.

Дано  Q1 = 10*10^-8 Кл    Q2=4*10^-8 Кл    R=10 см =0,1 м    E - ?
по принципу суперпозиции полей
E =E1 -E2=k*Q1/R^2 -k*Q2/R^2=k*(Q1-Q2)/R^2=9*10^9*6*10^-8/0,01=540/0,01=
=54 *10^3 В/м - отвтет