По горизонтальным рельсам, расположенным в вертикальном магнитном поле с индукцией В=0.04 Тл,

скользит проводник длиной l = 0,8 м с постоянной скоростью v = 10 м/с. Концы рельсов замкнуты на резистор сопротивлением R = 4 Ом. Определить количество теплоты, которое выделяется в резисторе за время t = 1 с. Сопротивлением рельсов и проводника пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларчик Аня.

По горизонтальным рельсам, расположенным в вертикальном магнитном поле с индукцией В=0.04 Тл, скользит проводник длиной l = 0,8 м с постоянной скоростью v = 10 м/с. Концы рельсов замкнуты на резистор сопротивлением R = 4 Ом. Определить количество теплоты, которое выделяется в резисторе за время t = 1 с. Сопротивлением рельсов и проводника пренебречь.
1) найдем ЭДС индукции в движущемся проводнике
E=V*B*L
2) найдем силу тока I= E/R=V*B*L/R=10*0,04*0,8/4=0,08 А
3) найдем Q=I^2*R*t=64*10^-4*4*1=0,0256 Дж