Два тела, которые можно считать материальными точками, с одинаковыми массами по 400 кг взаимно

притягиваются. Если увеличить массу одного из них на 100 кг, то сила их притяжения на том же расстоянии

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Виталий.
 Сила их притяжения на том же расстоянии  увеличится. ( по закону Ньютона)
F= G*(m1* m2/R²), где m1=400  кг, m2=400 кг или (400+100)кг,  сила гравитации G= 6.7385*10⁻¹¹ -постоянная величина,  R- расстояние (которое в данном примере неизменно).
F₁= 6.7385*10⁻¹¹ * (400*400/R²)  =6.7385*10⁻¹¹* (1600/R²)
F₂= 6.7385*10⁻¹¹ * (400*500/R²) =  6.7385*10⁻¹¹* (2000/R²)
Если R -const,  допустим расстояние = 1 , тогда R²=1²=1 ⇒
F₁= 6.7385*10⁻¹¹ *  16*10²= (6,7385*16)* 10⁻⁹=107.816 *10 ⁻⁹ 
F₂=6.7385 *10 ⁻¹¹ * 2*10³=  (6,7385*16)* 10⁻⁸ =13.477  *10⁻⁸  
⇒ F₂>F₁