При увеличении абсолютной температуры средняя кинетическая энергия хаотического теплового движения

молекул газа увеличилась в 2 раза, конечная температура 400К. Какова начальная температура газа? Срочно помогите !

Ответы на вопрос

Отвечает Глухов Денис.

По определению средняя кинетическая энергия молекул равна
E=1.5KT
k-постоянная Больцмана
E1=1.5kT1
E2=1.5kT2
E1=2E2
поделим одно на другое получим отношение
E1/E2=T1/T2
T2=2T1
T1=T2/2
T1=200К